← Негабаритные и опасные грузы

Эксплуатировать новоуральское хранилище радиоактивных отходов будут до 2036 года

Общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на эксплуатацию второй очереди пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов вблизи Новоуральска (Свердловская область) завершились.

По причине сложной эпидемиологической обстановки администрацией Новоуральского городского округа было принято решение о проведении слушаний в формате опроса. Он был организован в период с 22 по 28 августа. В опросе приняли участие 173 человека. Они изложили свои замечания, предложения и вопросы, на которые Национальный оператор предоставит ответы.

Материалы обоснования лицензии были опубликованы 22 июля. До 28 сентября в печатном виде они будут находиться в свободном доступе в здании Публичной библиотеки, расположенной по адресу: город Новоуральск, ул. Фрунзе, д. 13 и в отделении «Новоуральское» филиала «Северский» ФГУП «НО РАО», по адресу: город. Новоуральск, ул. Дзержинского, д. 7, а также в цифровом формате на сайте Национального оператора.

После завершения процедуры общественных обсуждений материалы обоснования лицензии будут переданы на государственную экологическую экспертизу.

Общественные слушания по материалам обоснования лицензии на сооружение новых очередей приповерхностного пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов состоялись 21 февраля 2017 года в ДК «Новоуральский» (г. Новоуральск, Свердловская область).

Пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов был введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Первая очередь хранилища рассчитана на 15 000 кубических метров. Общий объем финальной изоляции РАО – около 55 000 кубических метров. Хранилище предназначено для размещения радиоактивных отходов 3 и 4 классов в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения.

Объект обладает системой инженерных барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует попаданию радионуклидов в окружающую среду, исключая таким образом возможность её загрязнения.

Строительство второй очереди началось в 2018 году. Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года. После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.