← Дороги, инфраструктура

Минниханов запустил рабочее движение по новым развязкам на трассе М-7 в Татарстане

В Татарстане на трассе М-7 «Волга» запустили рабочее движение по новым транспортным развязкам на 1014 и 1017 километрах – Москва - Нижний Новгород – Казань – Уфа. В церемонии запуска принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Кроме качественного дорожного полотна, на объекте теперь обеспечена безопасность движения и комфорта жителей сел Большая Качка и Большая Тарловка. Рядом с населенными пунктами установили четыре автобусные остановки с переходно-скоростными полосами, а наземный пешеходный переход обустроили и сигнальным светофором.

- Мы построили развязку, которая была необходима для двух населенных пунктов, где проживает наше население. Но еще развязка была нужна из-за аварийности на этом участке. Благодаря федеральной программе, поддержке Министерства транспорта России, «Волго-Вятскуправтодору» эта проблема решена досрочно. Мы сейчас проехали на двух полуприцепах, груженые - прекрасная дорога, безопасная, - сказал Минниханов.

Работы на этом участке федеральной трассы стартовали в июле 2019 года и завершились с опережением графика на 2,5 месяца. Дорожники полностью перестроили участок автодороги протяженностью 3,7 километра. Стоимость работ по госконтракту составляет около 534 миллионов рублей.

Решение о необходимости строительства транспортных развязок было принято ещё несколько лет назад, так как ежедневно по дороге, ведущей к особой экономической зоне «Алабуга», проезжает до 25 тысяч автомобилей. Из-за такой интенсивности движении жители сел Большая Качка и Большая Тарловка не могли беспрепятственно выезжать на трассу М-7.