← Топливо, масла и автохимия

Первые криоАЗС создадут на Ставрополье к 2023 году

На территории Ставропольского края в 2023 году планируют запустить криогенные автозаправки. Их установят на дорогах региона в рамках реализации комплексного проекта по созданию инфраструктуры производства и сбыта сжиженного природного газа. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает пресс-служба краевого Минпрома.

В министерстве уточнили, что криоАЗС будут размещены на трассах федерального значения, где большой поток машин. Инвестор намерен создать 7 таких автозаправок в СКФО и ЮФО, из них 2 планируют построить на Ставрополье.

«За счёт строительства завода по производству СПГ и криогенных заправок мы сможем обеспечить газом удаленные и труднодоступные районы, в которых нет технической возможности для строительства стационарных АГНКС. С учётом ежегодно растущего количества автотранспорта, оборудованного газобаллонными установками, криоАЗС будут довольно востребованными», — отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье также расширяют сеть газовых заправочных станций. Ставропольский край имеет одну из самых развитых сетей автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в России. Об этом заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Сейчас в регионе работают 23 газозаправочные станции. К 2024 году их количество планируют вдвое увеличить.




Количество АЗС в регионах РФ