← Склады и грузовые терминалы

Терминалы украинского порта Черноморск передадут в концессию

Госпредприятие Администрация морских портов Украины ожидает передачи в концессию в течение двух лет паромного и контейнерного терминалов морского порта Черноморск.

Об этом заявил глава наблюдательного совета АМПУ Андрей Гайдуцкий, сообщает Интерфакс-Украина.

«У нас есть задача — в следующие два года успешно провести концессию в Черноморском порту. Тут у нас есть два главных терминала: паромный и контейнерный... Эти проекты самые „горячие“. Они уже на стадии преТЭО и мы надеемся, что на протяжении двух лет пройдет концессионный конкурс и будет определен победитель, кто будет ими управлять», — сказал он.

При этом он отметил, что также в концессию планируется передать пассажирский терминал Одесского морпорта, Бердянский морпорт, Мариупольский морпорт, Ренийский морпорт и Измаильский морпорт.

Как ранее заявлял министр инфраструктуры Владислав Криклий, передать на приватизацию планируется Белгород-Днестровский морской торговый порт, а также морпорты Усть-Дунайск и Скадовск.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи в концессию портов Черноморск и Бердянск, а также приватизации еще трех портов.

Как сообщалось, Украина уже передала в концессию порты Ольвия и Херсон. Так порт Ольвия взяла в концессию катарская компания QTerminals. А порт Херсон — ООО Рисоил-Херсон.