← Коммерческий транспорт

МАЗ представил на "Белагро" зерновоз с повышенной грузоподъемностью 65012J

Минский автомобильный завод представил зерновоз с повышенной грузоподъемностью на XXX Международной специализированной выставке "Белагро-2020", сообщили БЕЛТА на предприятии.

Самосвал 65012J создавался под нужды аграриев. В его основе - двигатель китайской Weichai Power, с которой МАЗ запустил сборочное производство моторов в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Зерновоз обладает боковой разгрузкой.

Автомобиль получил облегченную конструкцию. При полной массе в 25 т зерновоз берет в ковш до 12,7 т урожая - на 0,7 т больше других самосвалов. Это позволяет снизить удельную стоимость перевозок и повысить их эффективность, иными словами, совершать меньше рейсов и экономить топливо. "Зерновоз выгодно отличается от аналогов своей грузоподъемностью. Для сельхозпредприятий сейчас крайне важно снижать текущие издержки, и этот автомобиль для них просто находка. Важно, что мы также смогли сделать его доступным по цене за счет перехода на столь же мощный, но менее дорогой двигатель. Автомобиль прочный и неприхотливый: уверенно чувствует себя на разном грунте и не боится морозов", - заверили в ОАО "МАЗ".

Зерновозом, в частности, заинтересовались представители Омской области, которые посетили стенд МАЗ на выставке "Белагро-2020". Они уже обсудили со специалистами завода условия поставок техники.

МАЗ также представил на выставке самосвал 6501C9. "Хотя его создавали для перевозки сыпучих и строительных грузов, он прекрасно справляется с доставкой сельхозпродукции. Кабина - с обновленным интерьером, где и сиденья удобнее, и панель приборов "умнее", - отметили на предприятии.

Всего Минский автомобильный завод представил на "Белагро" около 10 единиц техники, включая автомобиль-мультилифт МАЗ-6950С5-110400. Он предназначен для погрузки и выгрузки специальных сменных кузовов, контейнеров, платформ и других устройств. Кузов вмещает 34 куб. м. Предусмотрен механизм смены кузова.

Презентованы и микроавтобусы, в том числе для быстрой организации сервисного обслуживания. Эту задачу решает передвижная ремонтная мастерская "Купава" 233150. Микроавтобус оборудован с учетом потребностей ремонтных бригад, а собран на филиале Минского автомобильного завода - ОАО "Брестмаш".

Представлен также мобильный офис "Купава" для проведения переговоров и доставки руководителей. В нем собрано все необходимое для организации совещаний и переговоров вдали от основного офиса.

Выставка "Белагро-2020" проходит с 29 сентября по 4 октября на территории Футбольного манежа в Минске.