← ЭДО, ИТ в логистике

Lidl закрывает собственное подразделение диджитал логистики

Немецкая сеть супермаркетов-дискаунтеров Lidl закрывает свое цифровое логистическое подразделение и планирует сконцентрироваться на традиционной для себя офлайн-торговле.

Подразделение Lidl Digital Logistics, которое немецкая компания создала в 2018 году для изучения возможностей расширения ассортимента продуктов в Интернете, официально закрывается.

«Lidl Digital Logistics была первоначально создана в 2018 году для размещения серии цифровых логистических активов и изучения возможностей интеграции ритейлера в актуальное направление e-grocery», – рассказала пресс-секретарь Lidl изданию The Grocer.

В конце прошлого года компания даже начала развивать доставку продуктов, запустив в Польше пилотную версию сервиса «click-and-collect» в партнерстве с компанией Buymie, а также разместила рекламу о найме специалистов в сфере электронной коммерции.

«Тем не менее, в соответствии с основной бизнес-моделью в компании было принято решение закрыть юридическое лицо, но продолжать изучать подходящие цифровые возможности в рамках существующей структуры, как мы это сделали с успешным запуском нашего приложения Lidl Plus Award», – рассказали в компании.

В Lidl также подчеркивают, что решили сосредоточиться на традиционном формате торговли, так как видят в нем серьезные возможности для роста бизнеса.

Эксперты, говоря о причинах закрытия направления, считают, что Lidl не смог найти способ доставки продуктов без удорожания стоимости корзины. Низкая цена – ключевое преимущество ритейлера.