← Негабаритные и опасные грузы

Через Петербург провезли еще 900 тонн ядерных отходов из Германии

Вчера, 17 октября, через Ленинградскую область транспортировали очередную партию радиоактивных отходов из Германии. Ряд фур с урановыми «хвостами» ехал по КАД в сопровождении ГИБДД среди остальных участников дорожного движения, что создавало опасность аварии и возможной утечки опасных веществ.

Транспортировка ядерных отходов с целью последующей переработки проходит в рамках сотрудничества «Росатома» и немецкой компании Urenco. В 2009 году под давлением экоактивистов госкомпания отказалась от перевозок урановых «хвостов» с фабрики Гронау в Россию. В том же году представители «Росатома» пообещали больше не заключать подобных контрактов, но в 2019 году сотрудничество по транспортировке возобновилось, несмотря на протесты представителей Greenpeace.

В страну уже ввезли свыше 10 000 тонн ядерных отходов, хотя в России хранится около 1 миллиона собственных опасных веществ. Экоактивисты не раз выступали против ввоза урановых «хвостов», устраивая всевозможные акции. В Свердловской области противники транспортировки радиоактивных веществ забирались на деревья в районе железнодорожных путей, чтобы остановить поезд с отходами.