← Негабаритные и опасные грузы

Судно ледового класса доставит краны СММ по Севморпути из Усть-Луги в порт Владивосток

Специалисты ЗАО «СММ» - ведущего отечественного производителя тяжелой грузоподъемной техники - на территории «Терминала Новая гавань» Морского порта «Усть-Луга» 21 октября 2020 года провели технически сложную операцию по погрузке двух единиц тяжелой грузоподъёмной техники: ранее изготовленных портальных кранов серии «Витязь». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Технику погрузили на борт специализированного судна ледового класса для дальнейшей транспортировки на Дальний Восток по Северному морскому пути. Первые два крана этой же серии были отправлены в пункт назначения двумя месяцами ранее.

Как рассказали в СММ, «погрузка подобного грузоподъемного оборудования – долгий и трудоемкий процесс, требующий времени и тщательной подготовки. Во время подъема оборудования судовыми кранами, грузоподъемностью 400 тонн каждый, идет непрерывный процесс балластировки, судовые насосы перекачивают воду в балластные танки для сохранения устойчивости судна. После подъема краны закрепят с помощью металлических тросов. Всего планируется использовать более 4 км тросов диаметром 18 мм».

Судно с кранами на борту пройдет более 14 тыс. км по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть) в караване ледоколов и спустя 30 дней пришвартуется во Владивостокском морском торговом порту.

В компании подчеркнули, что данная транспортировка представляет собой повышенную сложность и является уникальной по многим параметрам. Перевозимый груз относится к крупногабаритным тяжеловесным грузам общей массой более 1000 тонн, высота конструкций достигает 68,5 м.

Краны транспортируют в собранном виде с загруженными противовесами, что потребовало проведение дополнительных проектно-расчетных работ.

«Витязи» транспортируются специалистами компании «СММ» на место постоянной эксплуатации в ПАО «Владивостокский морской торговый порт» в рамках договора поставки в собранном виде по программе импортозамещения и модернизации производственных мощностей.

Перед транспортировкой ЗАО «СММ» провело заводские испытания техники. Вторая часть испытаний – приёмо-сдаточные – будет проведена на месте эксплуатации.

Грузоподъёмность двух портальных кранов серии «Витязь» составляет 63 тонн, вылет стрелы – 40 м. Новые краны дополнят 28 действующих кранов Универсального терминала Владивостокского морского торгового порта.

Портальные краны «Витязь» изготовлены на производственном комплексе «СММ-Тяжмаш», входящим в Группу компаний «СММ», расположенном в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Сегодня на заводе организовано свыше 150 рабочих мест, на конец 2020 года запланирован выход предприятия на проектную мощность – 450 рабочих мест.

ЗАО «СММ», как ведущий отечественный производитель тяжелого грузоподъемного оборудования, также является единственной компанией в России, имеющей опыт организации транспортировок негабаритного и сверхтяжелого кранового оборудования в собранном виде по Северному морскому пути. Операция по перевозке «Витязей» – восьмая по счету. Ранее компания доставила грузоподъемное оборудование в акватории Черного моря и осуществила 2 перевозки по Северному морскому пути.