← Дороги, инфраструктура

Дорогу к ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области отремонтируют по новой технологии в 2021 году

В 2021 году для ремонта дороги в Нижегородской области впервые будет использована новая высокопрочная асфальтобетонная смесь: ее изготовят по технологии, разработанной Научно-исследовательским центром (НИЦ) по битумным материалам ООО «ЛЛК-Интернешнл». Компания является дочерним предприятием ПАО «Лукойл», сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Новое покрытие планируется испытать на участке протяженностью 500 метров, соединяющем трассу М-7 «Волга» и ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске, уточнили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области. Если качество и эффективность покрытия подтвердят эксперты, то в дальнейшем его будут использовать и на других магистралях.

Заместитель губернатора региона Андрей Саносян напомнил, что лаборатория НИЦ является единственной в России, осуществляющей разработку как современных высокотехнологичных битумов, так и инновационных технологий в сфере дорожного строительства.

Специалисты научно-исследовательского центра улучшили эксплуатационные характеристики асфальтобетона благодаря использованию битумных материалов, разработанных с применением уникальных технологий. В составе смеси присутствуют комплексные модификаторы на основе резиновой крошки и специального битумного вяжущего. Благодаря им стало возможным получить термостойкий материал, устойчивый к деформации и образованию колеи.