← Автосервис, запчасти, шины

"КАМАЗ" начал разрабатывать двигатель Euro-6

В Научно-техническом центре «КАМАЗа» собран первый прототип двигателя экологического класса «Евро-6».

Работы по созданию семейства рядных шестицилиндровых двигателей КАМАЗ-910.40 класса Euro-6 мощностью от 420 до 560 л.с. ведутся в рамках проекта «Тибет», уточняет пресс-служба Камского автозавода.

Для соответствия подобным экологическим стандартам новый двигатель, по сравнению с предшественником, должен выбрасывать в пять раз меньше оксидов азота, в три раза – твердых частиц, в 2,5 раза – аммиака с отработавшими газами. Кроме того, более жесткие требования предъявляются также к бортовой диагностике двигателей «шестого» экологического класса.

В настоящее время собранный в НТЦ «КАМАЗа» образец нового мотора проходит стендовые испытания. В частности, специалисты предприятия отлаживают систему рециркуляции выхлопных газов EGR (Exhaust Gas Recirculation).

Применение одной лишь системы EGR, как отмечают представители предприятия, не позволит достичь требуемых норм по «Евро-6», поэтому в конструкции нового двигателя будет применено комплексное решение: часть оксидов азота будет «дожигаться» каталитической системой нейтрализации.

Начало испытаний нового двигателя на автомобиле намечены на будущий год. Запуск мотора в серийное производство запланирован на январь 2024 года, в начале 2025-го в «серию» пойдет первый автомобиль с двигателем Euro-6.