← Негабаритные и опасные грузы

В Альметьевск прибыла автоколонна с 500-тонным грузом из Германии (видео)

В город привезли основное технологическое оборудование, которое будут использовано в установке по переработке нормального бутана.

В Альметьевск прибыл груз из Германии, его перевозила автоколонна. Установка гигантского размера. Электрикам приходилось поднимать или отодвигать протянутые вдоль дороги провода, чтобы крупногабаритный груз смогли провезти под ними. Теперь автоколонна доехала до места назначения.

– Сколько километров в час ехали?

– Да мы ехали 10-15 км/час, не больше, потому что не позволяет нам груз больше ехать.

– А на трассе можно было как-то ускориться?

– Нет, не желательно, – рассказывает водитель Евгений Алексеенко.

Водитель Евгений Алексеенко из Ростова-на-Дону. Он перевозил груз весом в несколько сотен тонн из Нижнекамска в Альметьевск. Говорит, что задача была не из лёгких, но справиться с ней удалось.

– А какой самый большой груз удавалось перевозить?

– Ну на данный момент вот этот, – отвечает на вопрос журналиста Евгений Алексеенко.

Перевозкой гигантского груза занималась ростовская компания, потребовалось несколько машин, десятки людей, чтобы эти большие «детали» доставили до Нижней Мактамы.

У прицепа 270 колёс, сам груз весит 310 тонн. Потребовалось почти трое суток, чтобы привезти эту установку из Нижнекамска в Нижнюю Мактаму.

Оборудование произведено в городе Деггендорф в Германии. Оттуда груз отправили 25 сентября и только сегодня он прибыл в управление «Татнефтегазпереработка» в Нижнюю Мактаму. Так в Альметьевск привезли основное технологическое оборудование, которое будут использовано в установке по переработке нормального бутана.

– Это часть комплексной поставки оборудования, тоже самое габаритное. Для того, чтобы такое оборудование провести одним разом, было принято решение, что автопоезд в составе трёх единиц одновременно пошёл из Нижнекамска в сторону Альметьевска, – объяснил Алексей Гусев, руководитель проекта по переработке нормального бутана УРПС ПАО «Татнефть».

Чтобы новое оборудование перенести на территорию управления «Татнефтегазпереработка», потребуется помощь спецтехники.