← Коммерческий транспорт

Scania будет выпускать аккумуляторы для своих электрогрузовиков

Шведский производитель грузовиков «Scania» планирует инвестировать более 116 миллионов долларов в течение нескольких лет в сборочный завод аккумуляторов в Седертелье, недалеко от Стокгольма. Об этом говорится в заявлении компании.

Компания, принадлежащая немецкой «Traton», заявила, что первым шагом будет строительство объекта площадью 18000 квадратных метров, строительство которого начнется в начале 2021 года. Цель состоит в том, чтобы объект был полностью введен в эксплуатацию к 2023 году.

«Это ощутимое проявление нашей решимости взять на себя ведущую роль в электрификации тяжелых транспортных средств», - сказал в заявлении Рутгер де Врис, руководитель отдела производства и логистики «Scania».

«Scania» сообщила, что завод, который будет построен рядом с заводом по сборке шасси в Содертелье, будет собирать аккумуляторные модули и блоки из элементов, которые будут доставлены с завода шведского производителя литий-ионных аккумуляторов «Northvolt» в Скеллефтеа.

Ранее компания объявила о запуске в серийное производство своих электрогрузовиков, предназначенных для перевозок в городах.

Электромотор мощностью 230 кВт (около 310 л.с.) питается от блока аккумуляторов емкостью 165–300 кВтч. Для заказа станут доступны блоки из пяти или девяти батарей, а запас хода электрогрузовика будет достигать 250 км. Заряжать батареи можно от электросети постоянного тока мощностью 130 кВт с помощью разъема комбинированной системы зарядки