← Склады и грузовые терминалы

Создание третьей очереди промпарка "Мастер" в ульяновском Димитровграде начнется в 2021 году

"КАМАЗ" и Ульяновская область планируют создание третьей очереди "Димитровградского индустриального парка "Мастер" (ДИП "Мастер"), сообщила пресс-служба губернатора региона.

Вопросы развития промышленной площадки губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин обсудили во время встречи в Москве в четверг.

"Мы пришли к общему мнению, что ее (площадку ДИП "Мастер" - ИФ) нужно развивать и дальше. Со следующего года должна начаться работа по созданию третьей очереди ДИП "Мастер" и вводу в эксплуатацию еще как минимум 25 тыс. кв. м", -цитирует Морозова пресс-служба.

По информации пресс-службы, с начала работы ДИП "Мастер", созданного на промплощадке "Димитровградского автоагрегатного завода" (ДААЗ), 24 компаниям-резидентам предоставлено более 50 тыс. кв. м производственных и офисных помещений, создано более 500 новых рабочих мест.

"На сегодняшний день завод работает стабильно. У нас есть планы дальнейшего развития площадки Димитровградского автоагрегатного завода. Мы планируем реализовать ряд проектов на площадке Димитровграда, в городе есть очень неплохие специалисты в области компетенций по штамповке и металлургии. Кроме того, это внутренний аутсорсинг - передача части функций своим дочерним предприятиям. На следующий год завод будет стабильно загружен", - приводятся в сообщении слова Когогина.

ДИП "Мастер" начал работу в 2018 году на пустующих площадях ДААЗа. Учредителями выступают дочерняя структура "КАМАЗа" - "Камский индустриальный парк "Мастер" и Корпорация развития Ульяновской области. В 2019 году из регионального бюджета на развитие индустриального парка было выделено 44 млн рублей, в 2020 году планируется еще около 100 млн рублей. Кроме того, предусмотрена федеральная поддержка - 500 млн рублей на 2019-2020 годы, из которых 250 млн рублей уже освоены в прошлом году.

ДИП "Мастер" обеспечен промышленными, складскими и административными зданиями, а также необходимой инфраструктурой: автомобильными дорогами, железнодорожными путями, инженерными сетями, энергетическими ресурсами.