← Автосервис, запчасти, шины

Хабиров провел выездной "Промчас" на заводе "БелЗАН" в Белебее

24 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное совещание в формате «Промышленный час». Оно состоялось в Белебее на площадке градообразующего предприятия акционерного общества «БелЗАН».

Генеральный директор Белебеевского завода «Автонормаль» Роман Букарев ознакомил Радия Хабирова с технологией производства и ассортиментом выпускаемой продукции.

– Каждая третья деталь автокрепежа в России сегодня выпускается в Белебее, – отметил Роман Букарев. – Поэтому те, кто будет покупать эти автомобили, могут быть уверены в своей безопасности. В этом году мы первыми в России стали официальным поставщиком крепёжной продукции для Volkswagen, сертифицировав нашу продукцию по западным стандартам. Сейчас ведём переговоры с другими иностранными производителями. Мы надеемся, что в следующем году сможем нарастить объём выпуска продукции на 10 процентов по отношению к 2020 году.

На «Промчасе» обсудили вопросы кадрового обеспечения: завод заинтересован в новых сотрудниках. Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики организовать целевую подготовку специалистов на базе местных колледжей по заявкам «БелЗАНа», в том числе на краткосрочных курсах.

В перспективе предприятие планирует начать поставки крепежа и для авиапрома. Руководитель республики поручил обсудить авиапроект на ближайшем «Инвестчасе», а также на межведомственной рабочей группе с руководством Госкорпорации Ростех.

– «БелЗАН» – очень хорошее и бодрое предприятие, – отметил Радий Хабиров. – Несколько лет назад здесь были большие проблемы. А в этом году «БелЗАН» победил в конкурсе АО «АвтоВАЗ» в номинации «Прорыв года» за достижение значительных результатов по качеству и развитию. Это очень важная история.

«БелЗАН» — основной производитель крепежных изделий, пружин, оснастки для сборочных предприятий «АвтоВАЗа» и «КамАЗа». Градообразующее предприятие Белебея. Контролирует 50% российского рынка крепежных изделий для автопрома.