← Таможня и ВЭД

Борьба ЕС с контрабандой в Средиземноморье не понравилась Турции

Обыск турецкого корабля в рамках европейской операции IRINI возмутил Анкару. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал действия Европы пиратством.

Штурмовики IRINI намеревались досмотреть турецкие корабли в Средиземном море, так как получили сведения о контрабандной перевозке оружия в Ливии. Анкара выразила возмущение действиями европейских солдат. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Чавушоглу заявил — в этой ситуации досмотр якобы противоречит резолюции Совбеза ООН. Анкара утверждает, что связалась с ООН и НАТО по этому вопросу и следит за ситуацией.

Операция IRINI направлена на соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию. Миссия обязана проверять судна в Средиземном море, которые подозреваются в перевозке оружия. Турция не раз была уличена в контрабанде и переброске сирийских наемников в североафриканское государство.