← Спецтехника

"Белаз" заинтересовался производством своих самосвалов в России

Белорусский производитель большегрузной спецтехники «Белаз» интересовался заключением специального инвестиционного контракта (СПИК) на производство карьерных самосвалов в РФ, 26 ноября сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

В министерстве сказали: «Компания действительно проявляла интерес к заключению специального инвестиционного контракта на производство карьерных самосвалов «Белаз». Но официальных заявок на заключение СПИК «Белаз» не направлял.

В конце сентября замминистра Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что власти Белоруссии предложили изучить возможность производства самосвалов «Белаз» в России. Минпромторг взял вопрос в проработку указав, что этот проект вполне может быть реализован, добавил он.

Отметим, «Белаз» является одним из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов. Он занимает около 30% их мирового рынка. Компания на 100% принадлежит государству. Ее выручка в 2019 году составила $782 млн, а чистая прибыль — $122 млн.

Отметим также, СПИК является формой соглашения государства с инвесторами, для стимулирования локализации производства на территории России. В обмен на особые налоговые условия инвестор обязуется инвестировать в создание или модернизацию производств на территории РФ.