← Негабаритные и опасные грузы

В Новосибирской области пограничники задержали фургон со взрывчаткой

Опасный груз оказался в грузовом отсеке фургона, направлявшегося в Среднююю Азию через автомобильный пункт пропуска «Павловка» в Карасукском районе Новосибирской области. Когда пограничники тщательно досмотрели авто, заполненное разными предметами быта, то обнаружили там неприятный сюрприз.

В алюминиевой фляге, заполненной различными вещами, оказалось две банки бездымного пороха «Сокол» заводского производства, с фабричными этикетками. Водитель сообщил, что о содержании фляги не знал – ему, якобы, загрузили ее еще в Томске, а в Средней Азии он должен был передать груз получателю.

Однако это тот самый случай, когда незнание не освобождает от ответственности. Знал водитель об опасном грузе, или просто стал невольным курьером – не имеет значения, он несет ответственность за весь груз, перевозимый в своем автомобиле. Между тем пересечение государственной границы с нелегально перевозимыми взрывчатыми веществами – это уголовное преступление. Теперь водителю, который пока остался на свободе под подпиской о невыезде, грозит от 3 до 7 лет тюремного заключения и миллионный штраф.