← Склады и грузовые терминалы

В Шадринске Курганской области создадут индустриальный парк

В 2021 году на площадке Шадринского автоагрегатного завода начнут работы по созданию индустриального парка.

Губернатор Вадим Шумков в рамках рабочего визита в Шадринск 4 декабря обсудил проект с генеральным директором АО "ШААЗ" Андреем Поповым.

Площадка под парк уже готовится. Площадь земельного участка - около 87,7 тыс. кв. м. Площадь здания, которое планируют построить под производства - 5702 кв. м.

В первом квартале 2021 года проведут проектно-изыскательские работы. Во втором квартале - приступят к строительству. Приобретение оборудования и запуск производств планируют в 2022 году, выход на полную мощность - в 2024-м. Общая стоимость проекта - около 300 млн рублей. Часть средств вложит УГМК (ШААЗ входит в структуру УГМК), более половины стоимости инвестору могут возместить за счёт субсидии из федерального бюджета. Вадим Шумков поручил заместителю Губернатора по экономической политике Владимиру Архипову совместно с Департаментом экономического развития проработать варианты государственной поддержки инвестиционного проекта.

По словам Андрея Попова, в парке планируется разместить не менее двух резидентов, которые будут выпускать погрузочно-доставочные машины для шахт, кабельную продукцию для автомобильной техники и дизель-генераторных установок.

Расположение производственной площадки обеспечивает доступность рынков сбыта не только в Курганской области, но и в трёх соседних регионах - Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

"Мы совместно с компанией УГМК приняли решение о создании индустриального парка на базе завода ШААЗ. Это даст более 100 новых квалифицированных рабочих мест городу Шадринску", - отметил Вадим Шумков.