← Автосервис, запчасти, шины

Для производства мостов и трансмиссий FPT Industrial внедрил коллаборативного робота AURA

С наступлением четвертой промышленной революции или Индустрии 4.0, подразумевающей технологии «умных» заводов, многие компании и ОЕМ-производители активно внедряют искусственный интеллект, роботизацию и другие передовые решения.

Что бы преуспеть в этом направлении, расположенный в Турине завод компании FPT Industrial (входит CNH Industrial), где производятся трансмиссии и мосты для тяжелой техники, внедрил высокотехнологичный роботизированный манипулятор AURA.

Робот-манипулятор AURA, разработанный компанией Comau, применяется в рамках запущенного в регионе Пьемонт проекта HuManS для осуществления Интеллектуальной производственной платформы. Помимо FPT Industrial и Comau в этом проекте участвуют еще 17 предприятий отрасли. В соответствии с концепцией проекта HuManS в центре производственной системы находится человек, а машины, работающие с ним в команде, должны помогать и заботиться о его безопасности.

Автоматизированный робот AURA, который может работать совместно с человеком на одном посту, весит 3 тонны и имеет рост 3 метра. Коллаборативный робот AURA, является единственным в мире роботом, способный поднимать груз весом до 170 кг.

Робот-манипулятор AURA может выполнять автономно одни и те же операции, заложенные в его память, но при необходимости он так же имеет четкое подчинение оператору. К примеру, когда в производственном процессе необходима предельная точность, робота контролирует оператор. Кроме этого, оператор может настроить робота под различные ситуации и сборочные процессы.

Робот AURA оснащен датчиками, поэтому он способен распознавать и учитывать перемещение людей и машин, находящихся рядом. Чтобы контролировать рабочее пространство при перемещении, манипулятор AURA использует сложную систему лазерного сканирования, которая дает возможность коллаборации без установки защитных ограждений. Вместо глаз у робота имеется 3D-камера, сканирующая детали для оценки ее положения, а функцию кисти руки выполняет захват, который надежно и аккуратно удерживает детали. Покрытие оболочкой на подобии человеческой кожи, позволяет роботу определять замедление или остановку, выполняемых им операций.

Такая командная работа робота AURA и человека позволяет добиться FPT INDUSTRIAL высокой эффективности и безопасности при производстве трансмиссий и мостов для техники.