← Автомобильные грузоперевозки

Красноярские дальнобойщики просят власти снизить налоги

Предприниматели просят краевые власти снизить налоги. Все потому, что с января 2021 года в России отменяется единый налог на вмененный доход – самый удобный для малого и среднего бизнеса. Переход на другие системы налогооблажения приведет к росту нагрузки. И не на доли процента, а в некоторых случаях в тридцать раз. Многие предприниматели либо закроются, либо им придется перерегистрировать свои предприятия в других регионах.

Дальнобойщик Евгений – индивидуальный предприниматель, а его фура для него – и «кормилица», и образ жизни. Сейчас он платит единый вмененный доход – ЕНВД – это около 10 тыс. руб. за один квартал. Однако с нового года власти отменяют ЕНВД. Они предлагают переходить на патент, либо на упрощенную систему налогообложения. Патент работает только на территории одного региона, поэтому не подходит для дальнобойщика. Если Евгений перейдет на «упрощенку», он будет платить в 10 раз больше.

Подобная ситуация не только у дальнобойщиков. ЕНВД сейчас платят парикмахерские, рестораны, магазины и другие малые предприятия. С января 2021 года они перейдут на «упрощенку», и налоговая нагрузка вырастет. Например, по подсчетам красноярских маршрутчиков, они будут платить почти в 30 раз больше. Сейчас владельцы автобусов просят снизить им ставку «упрощенки» с 4 до 1%. Иначе, по словам руководителя ассоциации перевозчиков, предприниматели потребуют повышения тарифа в общественном транспорте с 26 до 32 руб.

«Мы уже спрогнозировали, посмотрели по рынку, у нас получается, что добрая треть к апрелю-маю уже не выйдет», – рассказал Михаил Омышев, председатель правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков.

Краевые власти снизили ставку по «упрощенке» с 6 до 4% для тех, кто с 1 января перейдет с ЕНВД на новую систему. Однако это не самая низкая величина в стране. Предпринимателям теперь проще заново зарегистрировать свою организацию в другом регионе и платить меньше. Бизнесмены уходят, и бюджет только потеряет, считает налоговый эксперт Игорь Артемьев.

«Начался очень серьезный отток предпринимателей. Можно зарегистрироваться в другом регионе и спокойно получить 3% той же самой "упрощенки"», – считает юрист Игорь Артемьев.

Краевой депутат Владислав Королев уверен, что властям необходимо снизить налоговую ставку на «упрощенке», и он поднимет этот вопрос в парламенте региона.

«Мы должны прекратить бизнес-миграцию, мы наоборот должны повернуть ее в сторону Красноярского края. Бизнес должен к нам сюда приезжать. Наша задача – создать условия, чтобы наши предприниматели здесь предпринимали, и им было комфортно, чтобы они сохранили рабочие места, зарплату своим сотрудникам, и чтобы привлечь с других субъектов», – заявил Владислав Королев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Эксперты считают, что правительство решило провести налоговую реформу не в подходящее время, так как большинство предприятий пострадало от пандемии, снижения спроса. Многие представители малого бизнеса находятся на грани выживания и могут полностью закрыться после отмены ЕНВД.