← Таможня и ВЭД

На границе с Китаем в Приморье скопилось более 260 фур

С 11 декабря Китай в одностороннем порядке закрыл границу с Россией в Приморском крае, сообщает Росгранстрой. В соседних с Россией населённых пунктах Дуннин и Суйфэньхэ зафиксированы случаи коронавируса.

Один из заболевших работал на таможенном посту погранперехода Дуннин – Полтавка, второй — в расположенном близ границы торговом комплексе близ погранперехода Пограничный – Суйфэньхэ. После этих случаев китайские власти закрыли границу, в Дуннине и Суйфэньхэ проводится массовое тестирование на коронавирус.

В результате закрытия границы на российской стороне этих двух погранпереходов скопилось большое количество грузовых автомобилей. По данным Дальневосточного таможенного управления, в общей сложности их более 260.

Китайская сторона официально не сообщала ни о причинах закрытия границы, ни о том, когда фуры снова будут пропускать через погранпереходы.

С момента начала пандемии коронавируса Китай пускает на свою территорию ограниченное количество фур с грузами. Дальнобойщики уже устраивали забастовки, когда Китай без предупреждения и в одностороннем порядке закрывал границу для грузовиков. Водители фур должны иметь при себе справки об отсутствии у них коронавирусной инфекции. Такие правила действуют на всём протяжении российско-китайской границы, в том числе и в Благовещенске.