← Негабаритные и опасные грузы

"ГРАЗ" модернизировал свой нефтевоз

Завод «ГРАЗ» модернизировал свой нефтевоз. На предприятии сообщают, что такие перемены в конструкцию вносят впервые. Информация появилась на официальном сайте компании. Особенностью обновлённой модели стал ускоренный слив продукта, что было сделано по запросу одного из заказчиков. Скорость слива нефти увеличили до 3 куб. м в минуту.

Полуприцеп-цистерну оснастили двойной коммуникацией с увеличенным проходным диаметром в 150 мм. Также для этих целей рукава, штурвал ДК и шаровые краны БРС сконцентрировали в задней части полуприцепа. Помимо этого, его оборудовали рукавами с увеличенным диаметром. Примечательно, что пеналы увеличенных рукавов расположили внутри самой цистерны. Так сделали, чтобы не увеличивать боковые габариты и не поднимать центр тяжести, что случилось бы, будь пеналы расположены под бочкой.

Сами по себе пеналы выполнены из стальных листов 5 мм в толщину. Там, где они проходят сквозь дно, дополнительно усилили рёбра жёсткости. Также в компании сообщают, что обновлённая модель адаптирована к агрессивным условиям работы. Чемоданное сечение обеспечивает устойчивость на дороге, также есть функция помощи при трогании. Запасное колесо и ЗиП расположили в специальном технологическом ящике.