← ЭДО, ИТ в логистике

В Калифорнии запустили сервис роботизированных доставок

Американский стартап Nuro, который первым получил разрешение в США на испытание автономных грузовиков на общественных дорогах, также получил и лицензию на курьерские работы. Департамент транспорта Калифорнии разрешил предприятию доставлять коммерческие заказы, используя для этого беспилотные авто на общественных дорогах.

До этого времени беспилотными курьерскими доставками, которые используются многими сервисами (например, Amazon) занимались только дроны. Грузовики без водителей уже несколько лет тестируются в разных странах, однако непосредственно фактической деятельностью беспилотные авто не занимаются.

Компания собирается начать работу уже в начале 2021 года. Сначала в качестве курьеров будут использоваться беспилотные Toyota Prius. Однако Nuro разработали свой робомобиль R2 (на фото), и впоследствии стартап намерен перейти на него.

Грузоперевозки по дорогам беспилотникам до последнего времени не доверяли из-за ряда опасений, как поведет себя техника в тех или иных нештатных ситуациях. Исключение пока составляет Швеция, где грузовые робоперевозки - только в виде эксперимента - уже функционируют. Собственно, стартапу Калифорнии пока тоже доверия мало: робомобилям компании разрешено развивать скорость не более 40 км/ч и перемещаться только при благоприятных погодных условиях по дорогам с ограничением скорости не более 55 км/ч.

Nuro была основана в июне 2016 года сотрудником Google Дэйвом Фергюсоном. Летом, после получения разрешения на испытания беспилотных груговиков, Nuro приобретела другой стартап по производству беспилотных авто Ike. При этом фирма привлекла к своему основному капиталу еще 500 миллионов долларов инвестиций.

А вот в Сингапуре, для "патрулирования" городского парка Бишан-Анг Мо Кио, власти решили "выпустить" четвероногого робота Spot, который должен напоминать людям о важности соблюдения дистанции, транслируя заранее записанные сообщения. Таких "стражей правопорядка", разработанными инженерной компанией Boston Dynamics, здесь будет несколько. Кроме того, в Китае разработали робота для взятия мазка из горла для определения коронавируса. Не отстает и Украина: наши изобретатели создали специального робота-полицейского, который сможет бороться с агрессивно настроенными демонстрантами и хулиганами.