← Дороги, инфраструктура

Движение большегрузов открыли на двух зимниках Ямала

С полуночи среды, 6 января, по сезонной дороге «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» (в границах ЯНАО) открылось движение для всех видов транспортных средств массой до 15 тонн. Ранее движение было разрешено только полноприводным авто массой до 15 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала.

Помимо этого, на участке зимника «Коротчаево – Красноселькуп» открыто движение всех видов транспортных средств общей массой до 30 тонн. А по участку от Аксарки до Салемала зимней автомобильной дороги «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» могут проехать автомобили и трактора общей массой до 3,5 тонн. Участок от Салемала до Панаевска пока готовится к открытию движения. Между Панаевском и Яр-Сале в настоящее время продолжаются работы по мониторингу толщины льда.

Получить оперативную информацию о работе зимников можно по телефону ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: (34922) 7-17-04 или с помощью интерактивной карты. Напомним, что выезд на закрытые зимники опасен для жизни. Машина может провалиться на ледовой переправе, застрять в снегу или сломаться. Сезонные автодороги проходят в местах, где нет мобильной связи, и, в случае ЧП, будет сложнее вызвать помощь.