← Таможня и ВЭД

Минская таможня задержала больше 200 посылок магазина Symbal.by

Посылки магазина Symbal.by, отправленные адресатам за границы Беларуси, с осени лежат на Минской региональной таможне. Удивительное дело: отправления по Беларуси и в Россию проходят без проблем, а в другие страны — никак.

— Не отправляют все наши товары: и книги, и флаги — в общем, всю продукцию, которая выложена у нас на сайте. С октября 2020 года уже более двухсот посылок лежат на таможне, — рассказывает Еврорадио основатель Symbal.by Павел Белоус. — В декабре мы вообще перестали отправлять посылки за рубеж, потому что ни одну из наших посылок из Беларуси не выпускают. Они успешно проходят почтовую отправку, проверку, попадают на таможню, а таможня их блокирует, складирует в каком-то помещении и не выпускает.

Ответ заместителя начальника Минской региональной таможни:

Таможня объясняет то, что происходит, проверкой. Мол, у них есть правило, согласно которому они могут выборочно проводить проверку посылок “в рамках системы управления рисками”. И держать посылки могут до тех пор, пока по ним не будет принято решение.

— Нам сказали: ждите, ваши посылки на проверке, — продолжает Белоус. — Нашей компании уже шесть лет, и за всё время никогда проблем с отправкой не возникало вплоть до этой осени. Скорее всего, это связано с тем, что поступила команда и они [таможня. — Еврорадио] выполняют эту команду. От кого она поступила — тяжело сказать. А что им делать в этой ситуации? Не выполнишь — будут для них последствия, увольнения или что-то ещё. Поэтому удерживают на таможне и не знают, что со всем этим делать.