← Таможня и ВЭД

На таможне в Киргизии запускают систему "Свободный пост"

Первый вице-премьер-министр Республики Киргизия Артём Новиков 8 января в рамках рабочего визита в Таласскую область побывал на контрольно-пропускном пункте «Чон Капка», где заявил о том, что в течение нескольких дней будут запущены камеры фиксации автомобильных номеров на всех пунктах пропуска и интегрированы в систему «Сводный пост». Правительство выразило надежду на то, что данный шаг поможет эффективней бороться с коррупционными действиями на таможне, сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

Госпредприятию «Тундук» поручено в недельный срок решить вопрос запуска камер фиксации автомобильных номеров на всех действующих на территории государства пунктах пропуска.

Исполняющий обязанности главы правительства подчеркнул, что это позволит исключить коррупционные риски при пересечении государственной границы автотранспортными средствами, занимающимися доставкой грузов.

По словам Новикова, эффективной борьбы с контрабандой не будет, пока не будет учитываться каждая единица ввозимого на территорию Кыргызстана товара.