← Негабаритные и опасные грузы

Роспотребнадзор и прокуратура нашли нарушения у мусорного оператора в Кирове

Управление Роспотребнадзора по Кировской области начало административное расследование деятельности регоператора АО «Куприт». Об этом на заседании профильной комиссии городской Думы рассказала начальник отдела санитарного надзора Людмила Мальцева.

«Факты нарушения санитарных правил налицо, — пояснила Людмила Геннадьевна. — Это несвоевременный вывоз, переполнение контейнерных площадок. Мы применим штрафные санкции, но ситуацию, по моему мнению, это не спасёт. Вы видели, как отвечает директор «Куприта» на вопросы. Графики вывоза мусора до сих пор не предоставили — на сегодня их нет, они не разработаны. С тех площадок, которые они видят, мусор вывозят. В глубине дворов не видят площадки — не вывозят. По телефону «Куприта» дозвониться невозможно. Население разозлено!».

На «Куприт» подали в суд из-за случившего в городе мусорного коллапса. Прокуратура следила за ситуацией и подтвердила, что баки опустошали нерегулярно.

В прокуратуре сообщили, что с 1 января отслеживают информацию в СМИ, общаются с муниципалитетами и управляющими компаниями, следят за контейнерными площадками, чтобы фиксировать нарушения.

«Куприт» не соблюдал периодичность вывоза мусора, в следствие чего он скапливался и образовывал огромные кучи. В отношении оператора возбудили дела по административным статьям и направили иск в Ленинский районный суд Кирова, чтобы потребовать от компании вывоза мусора.

https://runews24.ru/