← Дороги, инфраструктура

После снегопада и похолодания на дорогах Омска устраняют наледь

В Омске после прошедшего на этой неделе снегопада и похолодания устраняют наледь на дорогах. Специалисты в круглосуточном режиме обеспечивают безопасное движение транспорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации города в четверг, 14 января.

Из-за осадков и резкого понижения температуры воздуха на улично-дорожной сети в Омске образовались снежно-ледяные отложения. В ходе ликвидации накатов и наледи дорожники столкнулись с некоторыми трудностями. Как пояснил главный инженер «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов, при температуре ниже -25 градусов и низовой метели противогололедные материалы работают не в полную силу. Ближе к выходным в городе ожидается потепление, в это время планируется активно обработать дороги пескосоляной смесью и биохимическими реагентами, что позволит окончательно устранить колеи и наледь.

В целом дорожники продолжают в соответствии с погодными условиями выполнять работы по зимнему содержанию улиц. За минувшие сутки вывезли более 10,7 тыс. кубометров снега. Для обработки проезжей части потребовалось 497,2 тонн противогололедных материалов. Снег и наледь убрали на 23 островках безопасности, на более чем 250 остановок общественного транспорта. Всего в уборке улично-дорожной сети задействовали 348 единиц спецтехники и 932 рабочих.

Напомним, в начале недели на Омск обрушился снегопад. Дорожники круглосуточно ликвидировали последствия непогоды. Накануне особое внимание во время уборки улиц уделяли устранению снежно-ледяных отложений и колеи. Добавим, что из-за непогоды 12 и 13 января был ограничен проезд транспорта на участке трассы Р-254 «Иртыш» в Омской области на выезд из России в Казахстан.