← Безопасность и страхование

На севере Урала самосвал снес газопровод, оставив 140 домов без «голубого топлива»

16 января в 23:50 по местному времени на пульт дежурного спасательной службы поступило тревожное сообщение о серьезном ДТП с участием грузовика, который зацепил трубу.

Как выяснили в МЧС, самосвал МАЗ, ехавший по территории промзоны в городе Североуральск по улице Пирогова, кузовом зацепил газопровод диаметром 320 миллиметров, проложенный над частью дороги.

Спасатели отмечают, что жизнеобеспечение горожан нарушено не было, массово подачу газа отключать не пришлось. На недолгое время без «голубого топлива» остались жители 140 частных домов.

На время аварийных домов на месте ЧП дежурили пожарные расчеты. В ликвидации аварии приняли участие 20 спасателей и 8 единиц техники, сообщает пресс-служба МЧС по Свердловской области.

После ЧП прокуратура Североуральска организовала проверку. Прокурор города Егор Корнилов выезжал на место происшествия. По словам представителей надзорного ведомства, подача газа в 140 домов будет восстановлена в воскресенье, 17 января.

- По факту аварии прокуратурой города с выездом на место организована проверка. Сотрудниками прокуратуры запрошена информация в ресурсоснабжающих организациях АО «ГАЗЭКС» и МУП «Комэнергоресурс» о принадлежности трубы и принимаемых мерах по устранению аварии, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, добавляя, что ситуация с обеспечением населения Североуральского ГО газом, отоплением и горячим водоснабжением находится на контроле городской прокуратуры.