← Дороги, инфраструктура

Придорожные комплексы в Башкирии предложили строить по модульному типу

В Башкирии предложили строить придорожные сервисные комплексы по модульному типу. Поручение проработать возможность создания типовых проектов в этой сфере дал правительству премьер-министр республики Андрей Назаров. По его мнению, такая инфраструктура станет дополнительной «точкой роста» для малого бизнеса региона.

«Мы на протяжении нескольких лет обеспечиваем наши населенные пункты недорогими и качественными модульными ФАПами. Если мы применим аналогичный подход в придорожном сервисе, то сможем быстро и недорого обеспечить муниципалитеты необходимой инфраструктурой — небольшими заведениями общепита и оказания услуг», — сказал Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2020 года в Башкирии утвердили концепцию развития придорожного сервиса до 2024 года. За четыре года в республике должно появиться 1000 новых объектов на федеральных и региональных дорогах, столько же объектов реконструируют под единый стиль. Такие проекты при объеме инвестиций от 50 млн (для Зауралья и районов северо-востока от 10 млн рублей) попадают в перечень приоритетных. Если их реализация предполагает создание не менее 25 рабочих мет, компании получают право претендовать на получение земель в аренду без проведения торгов. Также инвесторам полагаются субсидии на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры — в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат.

На прошедшем 22 января в правительстве совещании в формате «Инвестчаса» были одобрены меры поддержки инвестору ООО «АЗС Регион Поволжье». Компания планирует построить в Уфимском районе два автозаправочных комплекса с магазином, кафе и зоной отдыха. Площади для размещения объектов уже подобраны, начато проектирование комплексов.

В качестве мер поддержки инвестор получит компенсацию части расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Правительство также поручило администрации Уфимского района оказать содействие компании в оформлении земель. Минторг республики поможет «АЗС Регион Поволжье» в части подбора еще нескольких потенциальных площадок для строительства подобных сервисных комплексов.

Сейчас в Башкирии более 900 объектов придорожного сервиса. 552 на дорогах региона, 221 на федеральных трассах, больше всего на автодороге М-5 «Урал» — 107.