← ЭДО, ИТ в логистике

"Фабрика" роботов РЖД может заинтересовать транспортников - эксперт

Такое решение, как маркетплейс программных роботов от РЖД, может серьезно облегчить задачу по цифровизации целых отраслей. Так как он предоставит клиентам возможность существенно сократить время разработки своих софтовых решений. Об этом «Логирусу» рассказал эксперт рынка AeroNet Национальной технологической инициативы Максим Томских.

Платформу программных роботов для транспортно-логистической отрасли создает компания «РЖД-технологии» («дочка» РЖД, РЖД-Т) совместно с отечественным разработчиком «Робин». Это будет первый российский маркетплейс роботизированных программных решений.

Соответствующий проект именуется как «Облачная фабрика программных роботов» и уже получил поддержку от Фонда «Сколково» в виде гранта на 80 млн рублей. Предполагается, что с помощью данного проекта компании смогут автоматизировать свой бизнес. В частности, в функционал включены администрирование информационных систем и баз данных, электронное оформление услуг, обработка звонков контакт-центра и прочее. Проект представляет собой платформу для эксплуатации программных роботов, модуль разработки и магазин готовых роботов, где пользователи смогут покупать программные решения для работы на площадке.

Аналогами такого проекта могут быть модули 1С и библиотеки, которые используются при программировании. Вместо разработки с нуля необходимые бизнес-процессы отрасли будут автоматизироваться включением готовых блоков, как конструктор, пояснил Максим Томских.

Проект рассчитан на 12 месяцев. Магазин роботов хотят открыть уже к июлю 2021 года, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД-Т.

«Облачная фабрика» носит пилотный характер и для монополии, и для всего отечественного рынка. Согласно планам, в ближайшей перспективе продукт будут использовать в периметре структур холдинга. В среднесрочной перспективе его представят уже для всей транспортно-логистической отрасли.

Сегодня для участников рынка в IT-решениях важно осуществление документооборота, возможности подачи заявок, калькуляции, отслеживания местонахождения, а также базы данных и аналитика по ним, отметил директор по развитию Free Lines Company Алексей Наджар.

По этой причине разрабатываемый сервис может заинтересовать компании. Однако возникает вопрос, насколько будет удобным его функционал. Вместе с тем эксперт выражает обеспокоенность в том, будет ли добровольно-принудительной работа на новой площадке, поскольку РЖД выступает монополистом на рынке.

Пока условия использования платформы находятся в разработке, рассказали в пресс-службе РЖТ-Т. По механизму работы известно, что на портале потенциальные заказчики из числа подразделений РЖД и коллег по транспортно-логистическому комплексу смогут создать собственный кабинет для покупки и заказа роботов. Им будут доступны готовые роботы или типовые блоки, из которых можно собрать робота нужной конфигурации. Там же можно будет и заказать оригинального программного робота. Для этого нужно оставить заявку с приложением техзадания, которая уйдёт к производителям. Разработчики сделают предложения, из которых заказчик выберет подходящее.

Программные роботы, собираемые на платформе ROBIN создаются с помощью визуального конструктора. Пользователь набрасывает действия, которые робот потом будет делать: «Открыть Excel», «Отправить письмо», «Нажать на кнопку» и др. В системе изначально свыше 300 действий, но каждый клиент и интегратор может добавить свои, связанные с личными информационными сервисами, например, «Войти в 1С.Предприятие». Через маркетплейс клиенты и интеграторы смогут продавать свои действия другим клиентам, тем самым расширяя функционал платформы.