← Логистика, грузы

Ретейлеры столкнулись с проблемами при закупке бананов из Эквадора

Российские торговые сети столкнулись с проблемами при закупке бананов, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники на рынке продуктов и среди импортеров фруктов.

У проблемы несколько причин: неурожай в Эквадоре, высокий спрос на бананы и задержки поставок. Эти факторы повлияли на рост оптовых цен почти на 40%. Килограмм бананов вместо 60 рублей теперь стоит 82. В 2019 году объем урожая падал из-за погодных условий и активности вулкана Сангай, повредившего плантации.

В федеральной сети «Коммерсанту» подтвердили информацию о нехватке бананов и увеличении оптовых цен. Ситуация должна стабилизироваться в следующие несколько недель.

Во «Вкусвилле» сообщили, что сложности с поставками фруктов из Эквадора могут сохраниться до апреля, пишет «Коммерсантъ». К нехватке товаров привело и то, что в порту Санкт-Петербурга несколько судов с фруктами не могут встать на разгрузку. В Х5 Retail Group заявили о стабильности поставок. Роста цен в компании не отметили – Х5 развивает инструменты собственного импорта.

Импорт бананов в Россию в последнем квартале прошлого года упал на 3,6% – до 391,2 тысячи тонн год к году. В денежном объеме поставки сократились на 5,1%. Помимо Эквадора бананы в Россию поставляют Колумбия, Гватемала, Мексика, Коста-Рика, Никарагуа, Филиппины.

Зимой оптовые цены на бананы традиционно растут из-за повышения спроса на фрукты в Северном полушарии. Поставки задерживаются из-за удорожания логистики в связи с пандемией коронавируса. Рост цен в России связан, помимо прочего, с курсом рубля. Об этом «Коммерсанту» рассказала гендиректор ИА FruitNews Ирина Козий. Она добавила, что бананы – самый популярный фрукт в России.