← Автомобильные грузоперевозки

АСМАП: причин для паники у международных грузоперевозчиков нет

Накануне ассоциация грузовых автоперевозчиков Latvijas auto направила открытое письмо Министерству сообщений и Автотранспортной дирекции. Сообщалось: требования к пересекающим страну транзитом грузоперевозчикам являются недостаточно продуманными и могут оказать крайне негативное влияние на всю отрасль.

Панику латвийских коллег в филиале по Северо-Западу Ассоциации международных автомобильных перевозчиков не разделяют. Об этом РЖД-Партнеру рассказал руководитель филиала Виктор Алешковский: «Понятно, что пассажирское сообщение все закрыто и въехать в страну могут водители-международники. И согласно постановлению Кабмина Латвии им вообще надо проходить тест только в том случае, если они будут находиться в Латвии более 3 суток.

Если перевозчики въезжают на срок менее 3 дней, то им вообще не нужен никакой тест. Они освобождаются от прохождения теста на ковид согласно постановлению Кабмина Латвии.

Мои перевозчики никакой паники не испытывают. У них нет вопросов. Понятно, что мы перевозчиков оповестили об этом постановлении. Работа идет в штатном режиме».