← ЭДО, ИТ в логистике

80 млн рублей в Сургуте потратят на «умные светофоры»

В Сургуте внедрят интеллектуальные системы управления трафиком. В этом году, по словам заместителя губернатора Вадима Шувалова, на них будет выделено 80 миллионов рублей.

С помощью специальных датчиков и камер в городе изучат загруженность перекрёстков, вычленят самые неблагополучные участки, после чего робот сам рассчитает наиболее оптимальные светофорные фазы. Интеллектуальная система будет «подстраивать» светофоры под проезд автобусов, чтобы те как можно меньше стояли на перекрёстках.

«Пока в порядке эксперимента, но я уверен, что опыт получится успешный. Нужно честно признать: в мире нет ни одного крупного города, который победил бы пробки. Даже Сингапур, где драконовские налоги на автомобили и надо платить за проезд по обычным дорогам, сталкивается с заторами. Поэтому, кроме ускорения автомобильного трафика, важно заниматься развитием общественного транспорта», — прокомментировал Шувалов.

Недавно на выбор горожан представили три варианта масштабной транспортной реновации, в рамках которой предлагается создать новые маршруты, изменить разметку на дорогах, выделить специальные полосы для общественного транспорта и многое другое. Голосование по изменениям до сих пор продолжается.