← Дороги, инфраструктура

Объем дорожного фонда Кубани увеличен на 2,8 млрд рублей

В Краснодарском крае увеличен объем дорожного фонда до 35,4 млрд рублей. Дополнительные средства направят на строительство дорог регионального и местного значения. Об этом в четверг, 25 февраля, сообщает пресс-служба администрации Кубани со ссылкой на главу региона Вениамина Кондратьева, который выступил на 51-й сессии Законодательного собрания края.

В этом году на развитие автодорог планируют дополнительно направить 2,8 млрд рублей. Это стало возможным за счет поступления доходов сверх прогноза и федеральных субсидий. По словам Вениамина Кондратьева, дорожный фонд Кубани в 2021 году составит 35,4 млрд рублей - это на 2,2 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

В частности, на эти деньги продолжат строительство обхода станицы Ленинградской, обхода Тимашевска, дублера Яблоновского моста в Краснодаре, а также трассы «Краснодар - Ейск». Кроме того, в текущем году планируют начать проектирование подъездной дороги к аэропорту Краснодара. Всего в этом году планируют построить, отремонтировать и реконструировать порядка 620 км дорог. Деньги из дорожного фонда также пойдут на ремонт и содержание мостов, путепроводов и надземных пешеходных переходов.

Добавим, изначально дорожный фонд края этого года составлял около 32,7 млрд рублей. На эту сумму планировали привести в нормативное состояние порядка 480 км трасс.