← Негабаритные и опасные грузы

ОВК поставит Skinest Rail цистерны для перевозки СУГ

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединённая вагонная компания» (ОВК) и эстонский железнодорожный концерн Skinest Rail подписали договор на поставку вагонов-цистерн для перевозки сжиженного углеводородного газа (СУГ). Об этом сообщается в пресс-релизе ОВК.

Подвижной состав будет эксплуатироваться на территории прибалтийских стран. Отправка партии из 23 вагонов планируется в июне текущего года.

Skinest Rail станет первым на территории СНГ эксплуатантом вагона-цистерны модели 15-6855. Цистерна имеет увеличенный котёл объёмом 86,7 кубометра и оснащена ходовой частью с осевой нагрузкой 25 тс и увеличенным до 1 млн км, или 8 лет, межремонтным пробегом. Срок службы вагона-цистерны 15-6855 составляет 40 лет.

Исполнительный директор Торгового дома «ОВК» Андрей Кривченков отметил, что холдинг планомерно развивает экспортное направление деятельности. «Пространство 1520 за пределами России представляет для нас интерес, и мы расширяем географию поставок уже хорошо зарекомендовавших себя на отечественном рынке различных типов вагонов нового поколения», – сказал он.

Как сообщал Gudok.ru, в декабре ОВК поставила ООО «Уральский химико-металлургический центр» цистерны для перевозки серной кислоты. В период с 2021 по 2023 год центр планирует увеличивать парк цистерн.