← Склады и грузовые терминалы

"Форум-Групп" построит логистический центр в Перми

На окраине Перми девелопер собирался возводить торговый центр, но отказался от этих планов в пользу складского проекта.

Под строительство выбрана площадка на въезде в Пермь со стороны Екатеринбурга, в поселке Фролы. Под проект екатеринбургского застройщика выделен участок площадью 10 гектаров.

Площадка во Фролах стала одной из пяти территорий в Перми и пригороде, которые в 2018 году власти отвели под строительство ритейл-парков. Два года инвестор не мог реализовать проект из-за отсутствия транспортной развязки и подъездов к площадке. Компании не удавалось согласовать с Росавтодором строительство съездов с федеральной трассы Пермь-Екатеринбург и Восточного обхода — объездной дороги, принадлежащей Правительству Пермского края, сообщили в администрации Пермского муниципального района.

В муниципалитете добавили, что наконец девелоперу удалось согласовать техусловия строительства подъездов. Сейчас ведется проектирование транспортной схемы. Стоимость работ по подготовке проектной документации составляет порядка 200 млн рублей. Само строительство дорог планируют завершить к 2023 году. Возведение развязки профинансирует «Форум-Групп», отметил в районной администрации.

В самой компании подтвердили, что отказались от строительства торговой площадки. Корректировку планов объясняют изменениями ситуации на рынке. Параметры нового проекта пока не раскрывают.

«Да, мы действительно планировали строительство торгового центра. Ситуация на рынке меняется, и сейчас мы рассматриваем возможность строительства логистического центра или складских помещений, активно проводим исследование рынка», — сообщили в «Форум-Групп».

В компании уточнили, что в августе 2021 года планируют завершить подготовку проектной документации.

Изначально, в 2016 году, девелопер анонсировал строительство в Перми второго ТРЦ «Радуга-Парк». Здесь иневестор планировал разместить гипермаркет, кинотеатр, галерею магазинов одежды. Объем инвестиций компания оценивала в 6 млрд руб. В 2018-ом застройщик представил проект строительства аутлета Brand’s Stories Outlet Center, где продавались бы товары известных брендов со значительными скидками.