← Топливо, масла и автохимия

Сплошной фальсификат: эксперты обнаружили опасное топливо на новосибирских АЗС

Из 300 проб дизельного топлива 90% оказалось фальсификатом. Таковы данные результатов проверки Новосибирского центра стандартизации и метрологии на заправках.

Эксперты ежеквартально проводят проверки качества топлива на новосибирских АЗС. Первым делом оценивают воспламеняемость нефтепродуктов. Норма взрывоопасности топлива в зимний период — 35–40 градусов, а летом 55. Отклонение от этих показателей считается фальсификатом, заявляют в Новосибирском центре стандартизации и метрологии.

В прошлом году эксперты взяли 300 проб дизельного топлива на новосибирских заправках. Около 90% не соответствовало качеству. В топливе содержалось большое количество серы, либо судовую соляру выдавали за дизельное, хотя это суррогат. Эксперты говорят, что его цена гораздо ниже стоимости качественного дизеля. А в 40% случаев топливо не соответствовало евростандартам.

Водителей предупреждают: перед покупкой топлива необходимо оценить хотя бы его внешний вид. Он должен быть прозрачным, светло-соломенного цвета.

Ранее один из автовладельцев Новосибирска подал в суд на «Газойл», когда вместо топлива ему залили воду. После этого машина вышла из строя.