← Коммерческий транспорт

Губернатор Курской области предложил отменить транспортный налог и повысить акцизы на топливо

Выступая вчера на форуме «Дорожное строительство в России: мосты и искусственные сооружения» в Москве, Роман Старовойт вновь вернулся к теме транспортного налога.

— Люди воспринимают транспортный налог как несправедливый налог. Почему? Потому что он полностью зачисляется в региональный дорожный фонд, и, если у тебя машина, на которой ты только летом ездишь на дачу и ровно такой же автомобиль, на котором ты условно занимаешься извозом ежедневно, то ты платишь одну и ту же сумму в дорожный фонд. И когда мы вводили акцизы на топливо, мы говорили, что транспортный налог будет отменен, - цитирует слова губернатора "Сейм" - Было бы правильнее – сколько ты используешь автомобильные дороги, значит, такой и должен быть взнос в дорожный фонд – это первый момент. Второй момент – появляется транспорт на газомоторном топливе или на электрической тяге. Акциз на топливо у них вылетает. А акциз – это еще большая составляющая формирования дорожного фонда. Поэтому нам стоит думать сейчас уже, всем вместе, я не предлагаю какого-то конкретного решения – может быть, оно должно быть двухшаговым. Например, до 24 года принять решение отменить транспортный налог, но увеличить акциз на топливо. Люди уже это воспримут как справедливое решение. Я больше заправляю топливо, значит, я больше езжу, больше плачу в дорожный фонд. А дальше надо уже смотреть какую-то другую систему справедливого взимания платы по эксплуатации региональных автомобильных дорог, условно после 25 года, когда у нас реально будет много электрического транспорта.

Комментаторы в соцсетях уже предположили, что идея Романа Старовойта напоминает предложение ввести "Платон" для легкового транспорта.

Напомним, ранее подобные идеи встретили жёсткую критику со стороны владельцев авто. Прислушаются ли к курскому губернатору федеральные власти, и чем идеи Романа Старовойта обернутся для простых автомобилистов, покажут время и KurskTV.