← Топливо, масла и автохимия

Еще больше электрозаправок появится в Казахстане

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов анонсировал установку станций для заправки электромобилей, передает Orda.kz.

Первые 50 электро-заправочных станций (ЭЗС) будут установлены в городах Нур-Султан и Алматы и по трассе Нур-Султан-Щучинск.

«Они уже устанавливаются», – сказал Аманияз Ержанов, отвечая на вопросы депутатов в ходе презентации законопроекта по вопросам энергосбережения в мажилисе, где состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности».

По словам вице-министра, мировой тренд таков, что все зарубежные производители переходят к выпуску электромобилей. В ответ на современные вызовы, отечественный проект закона разработан в целях исполнения общенационального плана мероприятий по реализации послания первого президента народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Напомним, что самые первые объекты инфраструктуры для электрокаров, появились в Казахстане еще в сентябре 2017 года. А в 2019 году в Нур-Султане появились сверхбыстрые «зарядки» Tesla впервые во всем СНГ.

Отметим, что всего около 200 электромобилей «бегают» на территории Казахстана. В том числе шесть или семь выпущены «Сарыарка Автопром» и «Азия авто».