← Безопасность и страхование

Тюменский дальнобойщик заплатил солидный штраф за минимальный перегруз

В неприятную историю попал тюменский водитель-дальнобойщик Дмитрий Б., немного превысивший тоннаж перевозимого груза на а/м МАN с полуприцепом. 29 июня 2016 года на контрольном пункте СПВК-2 (Юрга) федеральной автомобильной дороги М-53 «Байкал» его остановили инспекторы ГИБДД и отправили машину на взвешивание, где и был установлен факт перевозки слишком тяжеловесного груза.

В отношении водителя составили акт о превышении установленных ограничений по нагрузке на ось.

Мужчина перевозил груз без специального разрешения и раздавил колесами участок автомагистрали. В результате его действий пострадала дорога общего пользования федерального значения.

Почти три года водитель оспаривал свою правоту в Арбитражном суде Тюменской области. А потом это гражданское дело было передано на рассмотрение в Калининский районный суд Тюмени, который удовлетворил иск Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» к водителю о возмещении причиненного вреда дороге. Суд взыскал с Дмитрия Б. в доход федерального бюджета 51 тыс.777 рублей возмещения вреда и 1 тыс.753 рубля расходов по уплате государственной пошлины. Всего 53 тыс. 530 руб.