← Безопасность и страхование

Башкирец угрожал ножом водителю грузовика и ранил полицейского

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан приговорил мужчину к трем с половиной годам лишения свободы за угрозу убийством и нападение на полицейского.

В начале ноября 2020 года житель деревни Барахаевка Аскинского района планировал воспользоваться услугами грузового такси и перевезти свои вещи из села Аскино в деревню Барахаевка. Для осуществления задуманного он позвонил своему знакомому, который владеет грузовым автомобилем и попросил ему помочь. Знакомый владелец грузовика, обговорив предварительно стоимость услуги, прибыл к назначенному месту. Как оказалось ключей от помещения, откуда нужно было вынести вещи, у заказчика не оказалось, и тогда владелец грузовика попросил оплатить ложный вызов. На просьбу мужчина отреагировал агрессивно, достал из кармана нож-«бабочку» и стал угрожать перевозчику.

Владелец грузовика, увидев, что клиент крайне решителен в своих намерениях, решил избежать конфликта и уехал. После произошедшего мужчина обратился в Отделение МВД России по Аскинскому району. Заявление было принято и по данному факту сотрудники полиции начали проводить проверку.

Вскоре в Отделение МВД России по Аскинскому району поступило сообщение от жительницы деревни Барахаевка. Она сообщила в дежурную часть, что ее сын несколько дней подряд употребляет алкоголь, ведет себя агрессивно и ходит с ножом. На вызов незамедлительно выехали сотрудники полиции: участковый уполномоченный и оперуполномоченный.

Приехав в деревню, они начали искать дебошира и встретили его возле местного продуктового магазина. Увидев стражей порядка, мужчина выбросил только что купленные продукты и начал убегать от полицейских. Полицейские догнали мужчину на детской площадке. Мужчина достал нож и начал отмахиваться им, требуя, что бы его оставили в покое. Полицейские неоднократно требовали прекратить противоправные действия и предупреждали мужчину, что к нему может быть применена физическая сила и спецсредства. Мужчина не реагировал на предупреждения и продолжал размахивать ножом. В ходе обезвреживания неспокойного жителя села Барахаевка, участковому был нанесен удар ножом. Полицейский получил резаные раны кисти руки и пальцев.

Задержанным дебоширом оказался ранее упомянутый 32-летний мужчина. Гражданин оказался ранее судимым по ст. 319 УК РФ.

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан признал мужчину виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначил ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также предписал взыскать в пользу участкового денежную компенсацию морального вреда.