← Автомобильные грузоперевозки

"Молодежка ОНФ" накормила водителей фур на Военно-Грузинской дороге

Активисты "Молодежки ОНФ пришли на помощь водителям большегрузов, которые выстроились в длинную пробку на трассе Ростов-на-Дону - Баку из-за ограничения проезда по Военно-Грузинской дороге. Всего вереница фур на КПП "Верхний Ларс" растянулась на три республики. Несмотря на то что дорогу недавно открыли для проезда, большегрузы все еще ждут, когда же смогут сдвинуться с места.

"Образовалась огромная пробка из большегрузов из нескольких государств - Турции, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении. Наша команда вместе с местными жителями накормили дальнобойщиков горячим узбекским пловом. Мы привезли людям воду, лимонады, хлеб и прочее. Водители были очень благодарны", - отметил активист из Ингушетии Муслим Юсупов.

Всего волонтеры при поддержке местных жителей раздали порядка 600 продуктовых наборов. По словам водителей, некоторые из которых находятся в пути около двух недель, они стоят на месте со вторника. Активисты "Молодежки ОНФ" из Северной Осетии и Ингушетии выехали к месту пробки на машине, где установили импровизированную полевую кухню - в багажнике авто стоит чан с супом, к которому люди могут подойти и получить тарелку еды, а также хлеб.

"На этом месте стоим уже около 10 дней, всего в пути две недели. В основном едим все всухомятку и холодное, горячего питания очень не хватает. Спасибо, ребята, большое, что не бросаете в беде", - поделился эмоциями один из водителей большегрузов, застрявших в пробке.

Замруководителя исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич заметил, что активисты "Молодежки ОНФ" помогли обеспечить попавших в сложную ситуацию людей горячими обедом и ужином.

Напомним, Военно-Грузинская дорога в настоящее время является единственным сухопутным маршрутом, связывающим с Россией не только Грузию, но и Армению. Она была закрыта в связи с ухудшением погодных условий 23 марта. Движение для легковых машин и автобусов на участке город Владикавказ - населенный пункт Ларс в направлении на выезд из России было разрешено с 17:50 мск 27 марта. Фуры также уже получили возможность выехать из РФ.