← Автомобильные грузоперевозки

Власти Канска закрыли большегрузам въезд в город

Конфликт в Канске. Местные власти закрыли город для большегрузов. На радикальную меру решено пойти, чтобы сберечь городские дороги и избавить жителей от пыли, грязи и шума. С таким решением категорически не согласны сами дальнобойщики, водители говорят — в объезд города ездить просто невозможно. Разбираемся в непростой ситуации.

Еще земля не до конца оттаяла, но многотонники уже скачут по кочкам канской объездной. Сбрасывают скорость, буквально ползут по дороге, чтобы сберечь и груз, и машину.

Ужасная дорога. Я в прошлом месяце обращался к дорожной службе, чтобы ни посыпали, потому что у меня чуть прицеп не стащило.

А вот жители Канска только рады избавиться от надоедливых большегрузов. Вот здесь по узкой дороге порой разом идут и фуры, и лесовозы. А ведь это черта города, рядом дома.

"Песком подсыпят, тут же две машины — фуры пройдут все это выбили и опять грохот, опять грязь, дети учатся — не пройти, я вот на машине езжу их встречают". Виктор Рыбаков, житель Канска

Что уж говорить о городских дорогах. Они и так не идеальные, говорят местные, фуры разбивают их окончательно. Вот и решили власти действовать радикально, а дороги перекрыть. На въездах планируют установить знаки и ограничители. Водители большегрузов от такого решения мягко говоря не в восторге.

"А как питаться будете? Газелями возить? Глупости. Надо дорогу делать". Водитель.

"А что вы кушать будете? Все продукты на машинах возятся. Где вы их будете забирать? Перед городом площадки сделаете?". Водитель.

Ограничители планируют установить не только на въезде, но и на одной из самых популярных у дальнобойщиков дорог — это улица Герцена. Пока здесь спокойно, но как только объездную развезет окончательно, фуры караваном пойдут по ней.

О том, что объездную дорогу нужно откапиталить, понимают и в мэрии. В этом году на ремонт заложили немалые деньги.

"25 миллионов выделено. Будем содержать ее так, чтобы дальнобойщики, ну я их понимаю — не от хорошей жизни они ездят. Будет содержать. Ну а иначе мы угробим дороги в городе", - Андрей Береснев, глава Канска.

Правда, ремонт обещают все в том же гравийном исполнении. Вряд ли его хватит надолго. Эконом-вариант выбрали с расчетом на то, что скоро построят Южный обход. Правда, вряд ли новую объездную завершат в этом год. Подрядчик подвел. Сдадут ее через пару лет. И тогда проблема решится.