← Безопасность и страхование

С 1 апреля водительские права будут выдаваться по новым правилам

В России вступили в силу новые правила приема экзаменов на права и выдачи водительских удостоверений. С 1 апреля кандидатам предстоит пройти два испытания вместо трех.

Речь идет об отмене экзаменов на "площадке". Правда, для будущих мотоциклистов это требование сохранится, а вот остальным предстоит демонстрировать навыки вождения в рамках основного испытания в "городе".

В регламенте по приему экзаменов говорится о том, что сдавать практическую часть нужно будет на улицах с малоинтенсивным движением, за пределами жилой застройки или на тупиковых участках. Впрочем, там сохраняются требования по наличию разметки для выполнения традиционных упражнений, которые сдавали на "площадке".

В ГИБДД пояснили, что при отсутствии таких участков в городе можно будет принимать экзамен на прежних условиях на автодромах.

Для кандидата в водители любого автомобиля на экзамен отводится полчаса. Если это легковушка с прицепом, то 40 минут. А в случае грузовика или автобуса с прицепом - 50 минут. Точный маршрут испытаний курсантам будет неизвестен, они будут знать лишь район и примерный список улиц. Процедуру экзамена запишут на видеорегистратор, съемка должна храниться в течение года.