← Топливо, масла и автохимия

На Кузбассе Ростехнадзор требует приостановить эксплуатацию АГЗС "Тяжинтрансгаз"

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведено административное расследование в отношении ООО "Тяжинтрансгаз" по факту информации, поступившей от УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу о нарушениях законодательства при эксплуатации автомобильной газозаправочной станции, расположенной в пгт. Тяжинский Кемеровской области.

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения обязательных требований Федерального закона от 21.07.1997 № 116 - ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и других нормативных правовых актов Российской Федерации в области промышленной безопасности. Установлено, что АГЗС не зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов; отсутствует проектная документация на строительство (размещение) опасного производственного объекта; у работников, осуществляющих эксплуатацию АГЗС отсутствуют документы, подтверждающие прохождение обучения и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ; техническое устройство - сосуд, работающий под избыточным давлением не поставлен на учет в Сибирском управлении Ростехнадзора; отсутствует график технического обслуживания и ремонта газового оборудования; не проводятся планово-предупредительные ремонты, для обеспечения содержания оборудования в исправном (работоспособном) состоянии и предотвращения аварийных ситуаций.

С учётом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью людей, угрозу причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды при дальнейшей эксплуатации автомобильной газозаправочной станции, Сибирским управлением Ростехнадзора возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы административного дела переданы в суд по подведомственности с требованием приостановить эксплуатацию автомобильной газозаправочной станции.