← Склады и грузовые терминалы

Около 1000 новых рабочих мест появилось благодаря индустриальному парку "Краснодар"

Развитие индустриальных парков является одной из задач краевой промышленности. Такие парки создают за счет частных инвестиций с возможностью возмещения из бюджета части затрат на создание инфраструктуры. Проект по созданию и развитию парка «Краснодар» с 2016 года реализует АО «Тандер».

Директор по собственным производствам ПАО «Магнит» Вячеслав Краснояров, руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов и министр экономики Краснодарского края Александр Руппель осмотрели производства в индустриальном парке.

— В существующих четырех промпарках уже размещен 21 резидент. Идет работа по созданию еще семи парков. Индустриальный парк «Краснодар» получил 350 млн рублей субсидии на возмещение части затрат по строительству инженерной инфраструктуры. А суммарная льгота по налогу на имущество у резидентов и управляющей компании за три года составила более 192 млн рублей. При этом мы работаем над расширением перечня льгот и мер стимулирования в отношении управляющих компаний и резидентов,

— отметил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

Директор управляющей компании «Индустриальный парк «Краснодар» Николай Аракелян рассказал, что в целом на территории промпарка сегодня создано порядка 1000 рабочих мест. Помимо этого, за прошлый год объем отгруженных резидентами товаров, выполненных работ и услуг превысил 5,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, парк включен в реестр Минпромторга РФ, а управляющая компания и резиденты пользуются налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Краснодарского края.

На данный момент правильный вектор развития промпарка подтверждает растущая загрузка его мощностей. Если на старте работы она составляла чуть более 40%, то сейчас около 85%.