← Таможня и ВЭД

Декларационный массив Московского областного ЦЭД увеличился на 9% в первом квартале

По итогам первого квартала 2021 года Московский областной ЦЭД оформил 168 тысяч деклараций на товары — это на 9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

«Московский областной ЦЭД является импортно ориентированным — мы обрабатываем около 20% от всего импортного декларационного массива страны. Это возлагает на личный состав дополнительную ответственность и повышает требования к их профессиональным навыкам».

Заместитель начальника Московской областной таможни — начальник Московского областного таможенного поста ЦЭД Рафаэль Зверев

Как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе Московской областной таможни, 82% оформленных за первые три месяца текущего года деклараций пришлись на импорт. Доля авторегистрации выросла с 77% до 81%, без участия инспектора выпускается пятая часть поступающих деклараций на товары. В момент пиковой нагрузки в ЦЭД поступает более 4 тысяч деклараций в день.

«За первый квартал сотрудниками ЦЭД возбуждено 156 дел об административных правонарушениях, 68% дел связаны с недостоверным декларированием товаров. Средний размер назначенного административного штрафа составил 69 тысяч рублей».

Пресс-служба Московской областной таможни

За три месяца ЦЭД Московской областной таможни перечислил в федеральный бюджет 177,6 млрд рублей — это на 29% превышает показатель за такой же период прошлого года.