← Таможня и ВЭД

В 2020 году северяне трижды воспользовались досудебным урегулированием споров с таможней

Возможностью досудебного урегулирования споров с таможней в 2020 году воспользовалось трое жителей Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как там уточнили, этот способ разрешения споров имеет несколько преимуществ: сроки разбирательства значительно короче, чем в суде, обращение в вышестоящий таможенный орган не вызывает дополнительных материальных затрат и жалоба может быть отозвана в любой момент.

«Оперативность разрешения спорной ситуации и возможность определить позицию вышестоящего таможенного органа, пожалуй, главные преимущества практики досудебного урегулирования споров», - сказал Евгений Романов, начальник правового отдела Мурманской таможни.

«Срок рассмотрения жалобы составляет один месяц, решение вступает в силу с момента его принятия, а подача жалобы не требует уплаты государственных пошлин», - добавил он.

Кроме того, юридические и физические лица вправе обратиться в таможенное ведомство с запросом о причинах и основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения.