← ЭДО, ИТ в логистике

"Кузбасская топливная компания" на 7% увеличила среднюю загрузку самосвалов за счет внедрения АСД

«Кузбасская топливная компания» (ПАО «КТК») на 7% увеличила среднюю загрузку автосамосвалов, и добилась роста производительности горнотранспортного оборудования за счет внедрения автоматизированной системы диспетчеризации и управления горнотранспортным комплексом (АСД).

Данная система позволяет, в том числе, повысить уровень технической готовности транспортных средств и коэффициент использования парка, оптимизировать транспортные потоки, в режиме реального времени контролировать загрузку карьерных самосвалов, сократить время простоев и перегонов техники, снизить объёмы не целевого расхода горюче-смазочных материалов, снизить затраты на запчасти и повысить безопасность движения карьерного транспорта.

«Автоматизированная система диспетчеризации помогает оперативно контролировать и управлять технологическим транспортом разреза, вести онлайн-мониторинг процессов перевозки груза, автоматически рассчитывать плечо перевозки, распределять самосвалы на выбранные маршруты с подсчетом ожидаемого количества рейсов. Это не только повышает эффективность производственных процессов, но и сокращает производственные затраты. Например, автоматизированный мониторинг учета работы крупногабаритных шин и система контроля давления в шинах позволили на 3% снизить расход топлива и на 20-30% увеличить срок эксплуатации шин карьерных самосвалов на угольном разрезе «Виноградовский»», - рассказал представитель ПАО «КТК».

В перспективе компания планирует продолжить внедрение автоматизированных технологических решений для повышения эффективности производственных процессов, а также направленных на повышение уровня диагностики состояния здоровья горняков и снижение рисков производственного травматизма.